Товары, советы, рекомендации

Обзоры товаров, полезные советы, рекомендации и рецепты — всё для экономии семейного бюджета

Как избавиться от томатной моли (совки)

томатная моль на томатах фото

Секреты, которые помогут устранить с огорода совку (томатную моль).
Методы борьбы с вредителем — томатной молью — весьма просты и эффективны, рассказываю, как отвадили от огорода эту напасть мы.

Совка огородная, она же томатная моль, она же гусеница способна вредить 40-а видам растений, включая перцы, яблоки, томаты. А вредина она ещё та, ведь размножается она быстро и много — в каждой кладке этой бабочки 70 штук яиц, а за весь период яйцекладки одна особь способна отложить до 2-х тысяч яйцекладок. Умножьте эту цифру на 70 — понимаете, какое нашествие получится.

томаты фото

Яйца сразу и не видны, так как располагаются под листьями не только плодовых культур, но и сорняков, причём близко к земле — надо наклониться, чтобы их увидеть и листик перевернуть. Поедает гусень капусту, редис, редьку, прогрызает внутри перца и томата ходы, оставляя там свои испражнения. Ущерб наносит колоссальный, одним словом.

Помогают спасти урожай несколько профилактических мероприятий и их не поздно начать проводить в середине мая:

1. Рыхление грунта на глубину 15 см на междурядьях — каждые 3-4 дня, при этом надо осматривать комья земли и выуживать оттуда желтоватые куколки бабочек и яйца гусениц.

2. Установка ловушек тоже помогает, мы ставим вдоль грядок банки (пластиковые обрезанные бутылки) с водой, куда кладём либо ложку варенья, либо немного пива вливаем. Меняем ловушки регулярно. Если варенья и пива нет, добавьте что-то сильно пахнущее, например, сладкий чай с травами (чабрецом, лавандой). Моль летит на эти ароматы.

томатная моль на томатах фото

3. Если гусеница уже на плодах, поможет раствор полыни, он не сильно навредит молодым растениям, на плодах стоит использовать аккуратно, иначе урожай будет горчить.

Раствор цветущей полыни, рецепт: 300 г шапочек с цветками полыни + стакан (250-миллиметровый) золы + 1 столовая ложка мыла + 10 л кипятка, накрыть ёмкость с раствором крышкой и настоять 6 часов. Опрыскивать растения надо со всех сторон включая рядом растущие сорняки и под листиками.

4. Применение биопрепаратов тоже разрешается:

• лепидоцид концентрированный, БА (биологическая активность) — 2000 ЕА/мг, дозировка 40–50 г на 10 л воды, расход 2 кг/га;
  • битоксибациллин, БА — 1500 ЕА/мг — 50 г на 10 л воды (2 кг/га).

Через неделю обработку повторяем. Растворы этих био-препаратов надо готовить сразу перед применением, хранить нельзя. Лучшая эффективность при тёплой погоде +18 °С и лучше на ночь, так как эти бабочки — ночные гуляки. Конечно, прогноз надо смотреть, чтобы дождя не было хотя бы сутки после опрыскивания.

совка фото

5. Химические препараты можно применять только до начала цветения, подойдут для этих целей и против гусениц:

• Децис, 2,5% к.з. по 2 мл на 10 л воды;
  • Арриво, 25% к.э. ампула на 10 л воды;
  • Шерпа, 25% к.э. — 1,5 мл на 10 л воды.

Инсектициды опасны для здоровья, поэтому лучше работать в защитных средствах и обязательно обрабатывать только те растения, где замечена совка и до начала цветения.

6. Глубокое вскапывание огорода после сборки урожая — последняя акция против томатной моли. При перекопке надо просматривать комья грунта и убирать оттуда куколки совки.

Обильного урожая, друзья!