09.12.2022

Три богатыря — 3 удобрения, без которых вашему огороду придётся туго

препарат здравень фото

Лето в этом году простым не будет, обещают нам метеоролухи, говорят, готовиться надо к шквалам, засухе и жаре. А это значит, нашим растениям в саду и огороде будет нужна наша помощь и поддержка, если планируем урожай снять. Хочу посоветовать три препарата, недорогие и доступные, которые помогут вырастить плоды и ягодки.

Три богатыря: защита для растений

препарат сотка фото

Препарат «СОТКА»: советы по применению

Один из доступных по цене препарат, который способен заменить дорогостоящие аналоги, — удобрение «СОТКА». Сегодня хочу рассказать о его свойствах, почему нет смысла покупать дорогие природные удобрения, а пользоваться этим.

Гумусное удобрение имеет природное происхождение, помогает при засухе, защищает от токсинов, радионуклидов, стимулирует активное плодоношение.

Преимущества:

• удобрение-спринтер — действует моментально;
  • ускоряет рост, развитие растений;
  • укрепляет иммунитет и повышает стрессо-устойчивость.

Как применять: 100 мл препарата разводим на 10 л воды.

Расход и применение:

• полив посадочной ямы перед высадкой саженцев и клубники по литру на лунку;
  • по 2 л раствора на плодовый кустарник;
  • по 5 литров на плодовое дерево;
  • полив грядок 1 литр на 10 метров гряды.

Препарат СОТКА содержит фитобактерии, гумусные активы и 80 природных микроэлементов.

препарат здравень фото

Препарат «ЗДРАВЕНЬ»: советы по применению

Препарат Здравень — универсальное удобрение, в составе которого собраны все микроэлементы, необходимые для полноценного роста и развития растений. Его можно использовать для любых типов культур в различные периоды вегетации.

Универсальная формула не ограничивает применение препарата, хелатные соединения минеральных добавок хорошо усваивают все растения в саду и огороде — раствором можно поливать и опрыскивать буквально все культурные растения на даче.

Продают средство в пакетиках по 15 грамм, произведён товар в России.

Для чего подходит к применению:

• для рассады различных растений (зелени, овощей и цветов);
  • для капусты;
  • для помидоров и перцев;
  • для огурцов;
  • для плодовых деревьев;
  • для ягод;
  • для лука и чеснока;
  • для корнеплодов.

Линейка «ЗДРАВЕНЬ» включает также препарат антистресс для ослабленных растений, если у вас такой продают, обязательно возьмите.

Расход: 50 мл концентрата на 10 л воды. Можно для корневой и внекорневой подкормки использовать.

Комплексное удобрение содержит:

• азот — необходим для фотосинтеза, построения белков и жиров;
  • фосфор — во время цветения просто незаменим;
  • калий — влияет на формирование завязи, повышает стойкость к засухе;
  • марганец — способствует накоплению сахаров, нужен для усвоения азота;
  • бор — не даёт опадать уже сформированным завязям, у корнеплодов повышает сопротивляемость к гнили, парше, другим болезням;
  • медь — необходима для регуляции водного баланса;
  • цинк — стимулирует накопление витаминов в плодах;
  • молибден — необходим для усвоения азота;
  • кобальт — необходим корнеплодам, огурцам, бобовым и растениям, растущим на подзолистых почвах.

Для каждой культуры или групп растений есть своя упаковка и на каждой написано, как и когда применять. Советую ЗДРАВЕНЬ для томатов, огурцов и перцев — урожай будет всем на зависть!

азотовит фото

Препарат «АЗОТОВИТ»: новинка, которая поможет увеличить урожай

Какие удобрения вносить в почву для подкормки рассады, хвойных, комнатных цветов, роз, орхидей, кустарников, ягодных и плодовых деревьев и растений в саду на даче?

Основные элементы, которые нужны растениям: фосфор, калий и азот. АЗОТОВИТ самый эффективный азот-содержащий препарат, удобрение с высокой отдачей и на него хорошо отзываются растения.

Преимущества:

• насыщает азотом;
  • снижает уровень нитратов в грунте;
  • нейтрализует фитопатогены в плодах растений;
  • активирует рост зелёной массы, соцветий;
  • повышает урожайность растений.

Действующее вещество в составе препарата: полезные бактерии Azotobacter chroococcum.

Препарат токсичности 4 класса опасности. Применять лучше вместе с фосфорным удобрением или Фосфатовитом в самом начале вегетации, чтобы растения быстрее нарастили зелёную массу.

Если так случилось, что заморозки уничтожили первые высадки в теплицу, можно посадить семенами в грунт повторно, а после всходов и как вырастет 4-5 листиков — обработать Азотовитом и Фосфатовитом. Растения быстро догонят своих сородичей, урожай успеете собрать, пусть и на пару недель позднее, но хороший.

Как применять:

• для сада (плодовые деревья и кустарники, декоративные культуры) 50 мл на 10 л воды весной и осенью;
  • комнатные растения 20 мл препарата на 1 л воды 2 раза в месяц;
  • для высаженной рассады или после появления всходов и 5-го листа по 20-30 мл на 10 литров воды.

Расход для грядок по литру на кв. метр, под кусты лить по 2 литра, под деревья по 5 литров (если высокие), для комнатных цветов по 50 мл на растение.