07.02.2023

Действенные анти-похмельные коктейли: лечимся правильно

коктейли от похмелья фото пиксабай

Почему похмелье такое тяжёлое? Дело в том, что алкоголь снижает уровень дофамина в коре мозга и вызывает ощущение тревоги и раздражения. Сразу, под воздействием алкогольных спиртов, мы этого не ощущаем — действуют другие гормоны, но на утро голова раскалывается и настроение на нуле.

Чтобы выйти из состояния «анабиоза», нужен опохмел — небольшая доза алкоголя с правильными сопутствующими ингредиентами. Конечно, 50 мл пива или водки облегчит синдром. Но что делать, если само слово «алкоголь» вызывает рвотные позывы? Тут выручают алкогольные анти-похмельные коктейли.

Состав напитков такой, что превращается в лекарство. Важно знать, что пить надо не вагон, а именно один бокал или стопку, чтобы восполнить вещества, утраченные во время застолья.

коктейль фото пиксабай

КОКТЕЙЛЬ «КРАСНЫЙ ГЛАЗ»

Смотрели фильм «Коктейль» с Томом Крузом, где его наставник (актёр Брайан Браун) готовил «Красный глаз» чуть ли не ежедневно, страдая от похмелья. На вид коктейль, конечно ужасен, на вкус тоже, но оздоровительный эффект 100%: томатный сок содержит витамин С, желток — питательные вещества, алкоголь деактивирует похмелье.

• 200 мл томатного сока;
  • 250 мл светлого пива;
  • 1 яичный желток.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В пивной бокал влить сильно охлаждённый томатный сок (можно сок + 4 кубика льда), затем пиво, сверху желток. Пить залпом, не перемешивая. Чтобы не так противно было, можно добавить чёрный молотый перец по вкусу, соль (если сок без соли), острый соус Табаско и Ворчестер.

[the_ad id=»322″]

КОКТЕЙЛЬ «УСТРИЦА ПРЕРИЙ»

Не знаю, какие в прерии устрицы, но острота этого напитка просто зашкаливает. Если врач запрещает вам есть чили, лучше перейти к следующему рецепту.

• 30 мл водки или коньяка;
  • 1 куриное яйцо;
  • 2 мл соуса Ворчестер;
  • соль, чёрный молотый перец по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В стопку добавить куриное яйцо, сверху соус, соль, перец, вылейте сверху водку и пейте залпом, одним глотком.

коктейль антипохмелье фото пиксабай

КОКТЕЙЛЬ «ПОД ХОЛОДЕЦ» (с хреном)

Напиток на любителя, но глотка хватает, чтобы вернуться в мир живых.

• 20 мл водки;
  • 20 мл томатного сока;
  • 3 г хрена (можно магазинный — чайную ложку);
  • 2 г соли.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Вылить в стопку томатный сок, положить соль, хрен, перемешать, затем вылить водку, не перемешивая и сразу выпить.

фото пиксабай коктейли

КОКТЕЙЛЬ «СТРАДАЮЩИЙ УБЛЮДОК» (Suffering Bastard)

Поговаривают, что этот антипохмельный коктейль обожал Марк Твен, а придумал его либо бармен Джо Шалом из бара «Шепперд», либо Виктор Бержерони (он же «Трейдер Вик»).

• 40 мл бренди;
  • 40 мл джина;
  • 40 мл лимонного сока свежевыжатого;
  • 2 капли биттера Ангостура.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Бокал наполнить льдом на 1/3, добавить все продукты, смешать барной ложкой. Пить залпом.

[the_ad id=»322″]

КОКТЕЙЛЬ «ПОМЫВКА ДЛЯ ПОРОСЁНКА»

Если вы сумели нажраться, как свинья, этот старинный французский коктейль точно для вас. От похмелья помогает всего 1 порция — через 10 минут будто новенький.

• 50 мл лимонного сока;
  • 150 мл белого вина (полусладкого);
  • 150 мл газированной воды;
  • 3 капли биттера Ангостуры.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Первым делом вложить в бокал лёд, затем влить сок и вино, долить газировку и несколько капель биттера. Не размешивать! Пить залпом.

коктейли от похмелья фото пиксабай

КОКТЕЙЛЬ «АУСТЕР»

Немецкий коктейль весьма популярен на гулянках, серию подвида «аустеров» подают между приёмами крепких напитков или в самом конце застолья, чтоб снизить уровень алкогольного опьянения.

20 мл светлого рома (можно джинн или коньяк);

1 яичный желток;

5 капель растительного масла;

на кончике ножа чёрного и красного молотого перцев.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смазать широкую стопку или небольшой рокс растительным маслом, чтобы получилась маслянистая плёнка, размешать желток с алкоголем, поперчить, влить в стопку и выпить залпом. Можно добавлять в аустер лимонный сок (пару капель), соус Ворчестер, готового хрена и зелени петрушки — кому как нравится.

Конечно, можно приготовить «Кровавую Мэри» или «Виски Сауэр» — знаменитые анти-похмельные напитки, но и парочка новеньких рецептов не помешают. Но лучше всего — пить в меру, чтобы утром не страдать от жуткого похмелья.