07.02.2023

Заготовки на зиму: 🌶 Маринованный острый и сладкий перец в медовой заливке

маринованные перцы фотоколлаж

Сладкий и жгучий перец — наши любимые овощи, которые мы едим не только летом, но и зимой, и весной. Перец 🌶- кладовая витаминов, поэтому заготовить его на зиму и побольше — сам Боженька велел.

Предлагаю проверенный рецепт маринованного сладкого и острого перцев в медовой заливке — выходит интересный вкус и аромат, при этом перцы слабо-острые, можно вынимать из банки и сразу подавать в качестве закуски или дополнения к гарниру.

маринованные перцы фотоколлаж

ПРОДУКТЫ:

• 400 г сладкого болгарского перца;
  • 400 г жгучего перца типа пепперони, халапеньо;
  • 4 столовые ложки мёда летнего сбора (он более ароматный);
  • 2 столовые ложки соли;
  • 2 столовые ложки столового уксуса 9%;
  • 2 чайные ложки семян горчицы (можно заменить готовой консервированной магазинной);
  • 2 лаврового листика;
  • 100 мл воды;
  • 4-6 горошин чёрного перца
  • 1 головка репчатого лука (по желанию, можно не добавлять).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Перцы вымыть, очистить от семян, плодоножек и перегородок. Семена с перегородками можно высушить и перемолоть в кофемолке — будет отличная вкусовая приправа на зиму.

В отдельной ёмкости (подойдут ковшик или эмалированная кастрюлька) смешать уксус с мёдом, оставить на 20 минут, чтобы смесь настоялась. Поставить посудину со смесью на огонь, добавить соль и воду. Прикрутить, чтобы масса нагревалась медленно и плавно, иначе мёд подгорит.

В стерилизованные банки уложить лавр, семена горчицы, перец горошком, перцы, утрамбовать очень плотно.

Дождаться, когда маринад закипит и залить банки с перцем, сразу закатать крышкой. Хранить консервацию надо в прохладном месте, иначе сладкий перец вызывает брожение и банки иногда взрываются, чего очень нежелательно.

Избежать этого можно, если перед заливкой маринадом перец залить трижды обычным кипятком, а потом, уже на четвёртый раз, — маринадом из кастрюльки.

[the_ad id=»322″]

Получается возни больше, но зато за мои 35 лет взрослой жизни ни разу не взлетела ни одна банка.