Посадка томатов на рассаду: планы на январь, как правильно сеять, какие черри выбрала и почему

January 15,2022 |

Середина января — то самое время, когда счастливые жители Южных регионов и владельцы теплиц могут начать сеять томаты на рассаду. Дачный сезон не за горами, поэтому семена томатов на рассаду можно сеять уже сейчас. Сегодня делюсь советами бывалых огородников, если сделать всё правильно, растения вырастут крепкими и здоровыми, дадут хороший урожай 😊

Особенности посева томатов в январе

Чтобы угадать время посева, надо учитывать срок вегетации сорта. Январские посевы подходят для всех томатов, чей срок вегетации составляет 120 и более дней. Так выросшая рассада не вытянется к маю или моменту высадки в теплицы и открытые грядки.

Многие выбирают раннеспелые сорта помидоров, чтобы не усложнять себе жизнь освещением, длительным уходом за растениями. Но поздние сорта отличаются мощными кустами и дают большие урожаи, в отличие от ранних.

Плюсы посева позднеспелых сортов томатов:

🍅 Большие кусты дадут большой урожай.
🍅 Вкус поздних томатов наиболее насыщенный, томатный.
🍅 Позднеспелые сорта легче хранить, они больше подходят для заготовок на зиму.
🍅 Посадка томатов на рассаду в январе — лучший вариант для Южных регионов.

Как правильно сеять семена: советы

посев семян томатов фото

Успешный посев семян томатов зависит от:

✅Плодородности грунта для рассады. Смесь «Универсальная» не требует дополнительных добавок, в ней есть все необходимые питательные вещества для молодых сеянцев. Если купили торф, то надо будет добавить доломитовую муку, костную и рыбную муку, чтобы снизить уровень кислотности грунта.

✅Тепла и влажности — температура выше 20 градусов и влажность 75-80% — идеальные условия для малышей.

✅Выращивания и проращивания семян в мини-тепличках. Контейнеры надо накрывать целлофаном или прозрачной крышкой для сохранения влажности и тепла. Чтобы не шёл холод от окна, его надо закрыть прозрачным целлофаном, а чтобы не было холодно от подоконника, под контейнеры с рассадой можно подставить листы пенопласта.

✅ Пикировки в фазе 3-го настоящего листа — так растение начнет активно формировать новые корни и станет сильнее.

✅Правильного освещения. Для досвечивания можно использовать фитолампы, лампы полного спектра или ЛЕД-лампы с мощностью от 4500К.

Любимые черри, которые выбрала в этом году на посев

черри фото

Томаты черри — малыши с удивительным вкусом и небывалой урожайностью🍅👍 Отлично растут в больших вазонах на подоконниках, балконах, в теплицах или на открытых грядках. Стойкие к заболеваниям, сладкие на вкус пригодны и как добавка/украшение к блюдам, так и для консервирования. В народе и ресторанном кругу их ещё называют коктейльные.

Мои любимые индетерминантные сорта коктейльных томатов черри:

👍 Черри Софа — плоды сердцевидной формы, окрашены в ярко-жёлтый цвет, плотные, двухкамерные. Кожица плотная, не растрескиваются при заливке кипятком в консервации.
👍 Черри Краски — плоды округлые, насыщенного жёлтого цвета, сладкие и ароматные.
👍 Черри Миднайт — окраска плодов коричнево-вишнёвого цвета с болотно-зелёными штрихами и полосками. Сладкие и ароматные, хорошо смотрятся в баночках в маринаде. Вкусные с морковной ботвой.
👍 Черри ЛуЛу — плоды округлые розового цвета, очень урожайные, на кисти, если подкармливать, формируют до 25-30 плодов, поспевают дружно.

Детерминантный сорт черри, очень урожайный, устойчивый и невероятно сладкий:

👍 Черри Магнифика — плоды ярко-жёлто-оранжевого оттенка цилиндрической формы.

Хочу отметить сорт черри Чио Чио Сан, вкусные, продолговатые сливки розового цвета. Я не выращивала их в ОГ или теплице, в горшке же показали себя очень хорошо, дали до килограмма плодов за один сезон, сейчас вступили в фазу второго плодоношения через 3 месяца перерыва. Завязали плоды в меньшем количестве и спелыми стали ярко-алого оттенка, как и бывает с гибридами. Вкусные. К сожалению, семена закончились и я не успела их купить, поэтому в этом году огород будет без этих чудесных «черриков».

Сохраняйте статью в закладках, если информация в ней показалась вам важной или интересной ❤😊 Семена перечисленных томатов можно будет приобрести в нашем интернет-магазине осенью, после сбора урожая и посадочного материала.

Приятных хлопот, друзья!