Что можно сажать до, после и вместе с томатами: хитрости, о которых знают не все огородники — Товары, советы, рекомендации

December 6,2021 |

Томаты всех сортов — самые распространённые культуры у дачников. Каждый старается посадить побольше корней, чтобы получить хороший урожай, но мало кто знает, что перерыв высадки помидоров на одном и том же месте должен составлять 3 года, как минимум. Иначе иссякнут важные для томатов микроэлементы, а вредителей станет больше — придётся использовать химию чаще, чем хотелось бы.

томаты на грядке фото пиксабай

Важно при высадке томатов учитывать севооборот. Не каждое растение будет расти после томатов, как и томаты — не после каждой культуры смогут плодоносить.

Соседей для помидорчиков тоже надо выбирать, удачные посадки — залог будущего урожая.

Какие культуры можно сеять на участке после томатов:

• фасоль, горох, соя помогут восстановить участок грунта и насытят его азотом;
  • укроп и петрушка отлично будут расти на месте, где год назад росли томатные кустики;
  • огурцы, свекла, морковь, редис будут отлично давать урожаи 2 года подряд, если посеять их на участке, где раньше росли помидоры.

Какие растения ладят с томатами:

• бобовые хорошо насыщают почву азотом, удобрений и подкормок можно будет давать меньше;
  • в регионах с сильными ветрами можно высадить вдоль грядок с томатами (или по обе стороны) грядки с кукурузой, он примет удар и порывы ветров на себя;
  • полезными веществами и защитой от вредителей подарят лук и чеснок, так как их фитонциды не дадут появиться фитофторозу;
  • базилик — и в салате, и на грядке — лучший сосед для томатов, который обогатит вкус плодов и защитит от летающих вредителей.

Вот такие секреты мне поведали бывалые дачники )) А вы меняете место для томатов? Или в теплице это сделать довольно сложно? Как находите решение? Делитесь мнением в комментариях.

2 responses to “Что можно сажать до, после и вместе с томатами: хитрости, о которых знают не все огородники”

1. Интересно, но все же хотелось бы побольше узнать об этом. Понравилась статья.

2. Добрый день, спасибо за информацию.