Почему надо укрывать клубнику на зиму — Товары, советы, рекомендации

Почему надо укрывать клубнику на зиму

November 20,2021 |

Клубника или садовая земляника — растения неженки, страдают от любых негативных факторов, особенно осенью и зимой:

Оттепель. Холод, затем резко потепление, снова холод — такие перепады температур убивают кустики (в буквальном смысле). При оттепели спавшее растение пробуждается, но последующие морозы губят проснувшееся растение, особенно страдают от этого выпущенные листики из розеток.

Недостаток снежного покрова. Корни клубники легко вымерзают, если недостаточно снега. Поэтому её надо укрывать либо спанбондом, либо специально наносить снег слоем в 15-20 см.

Ледяные порывистые ветра, которые высушивают всё вокруг, особенно вредят клубничным почкам. Порывы способны навредить как самим растениям, так и укрывным материалам, поэтому укрыть и закрепить — самые важные мероприятия.

Выпирание/выталкивание корней. Когда земля сильно промерзает, она начинает вспячиваться, выталкивая не успевшие укорениться растения. Если вы посадили молодые саженцы, то укрывать от мороза надо обязательно, иначе грунт просто вытолкнет их наружу и корни замёрзнут. Может и не пропадут совсем, но от подмёрзших корней толку не будет — ягоды вырастут мелкими и кислыми.

укрываем клубнику фото

Когда укрывать клубничные посадки: советы

Когда укрывать клубнику? Здесь надо смотреть по прогнозам погоды и учитывать региональные особенности климата. Если укрыть рано, растения попреют, если поздно — корни успеют замёрзнуть.

Стоит помнить, что клубника переносит морозы до -3 °C — отсюда и отталкиваться. Как только ночами температура падает, можно укрывать плантацию на ночь, но открывать днём. Это хлопотно, но летом вы без урожая точно не останетесь.

Как только среднесуточная температура будет в пределах 0…-8 °C, грядки надо укрыть на зиму до весны.

СОВЕТ: если будет потепление среди зимы, не лишним будет немного приоткрыть утепление, чтобы растения не пошли в рост и не запрели.

Если хотите визуально посмотреть ассортимент товаров в магазине Светофор, для вас подготовлено видео на моём канале Ютуб:

Приятных хлопот и покупок, друзья!

One response to “Почему надо укрывать клубнику на зиму”

1. Даже и не докопаешься.. Не хочется переплачивать. Пусть чуть дольше ехать до магазина, но гораздо дешевле покупать там.